Oposiciones de Maestros Murcia 2026

En proceso
Oferta de empleoOrden de 21 de enero de 2026
Plazas1.607 (114 discapacidad)
GrupoA2 (Cuerpo de Maestros)
TitulaciónGrado en Educación Infantil o Primaria (o Maestro)
InscripciónCerrada (26 de enero al 16 de febrero de 2026)
ExamenPruebas de 2026 ya iniciadas: notas y listas en la web de la Consejería
Sueldo base 202616.143,90 € brutos al año de sueldo base (A2), más complementos · Ver sueldos
Fuente oficialVer en el boletín oficial

Última revisión: 19 de octubre de 2026

La Región de Murcia convocó en enero de 2026 1.607 plazas del cuerpo de Maestros, 114 de ellas reservadas a personas con discapacidad. Es una de las convocatorias de maestros más grandes de 2026.

Fechas

  • Convocatoria: Orden de 21 de enero de 2026 (BORM de 23 de enero de 2026).
  • Inscripción: 15 días hábiles desde el día siguiente a la publicación, en la sede electrónica de la Región de Murcia (procedimiento 843).
  • Calendario de pruebas: en la web de la Consejería de Educación.

Plazas por especialidad

EspecialidadLibreDiscapacidadTotal
Educación Infantil37028398
Pedagogía Terapéutica26820288
Educación Primaria25620276
Inglés18614200
Audición y Lenguaje17113184
Educación Física1239132
Música74680
Francés45449
Total1.4931141.607
  • Fuente del reparto: la propia orden de convocatoria publicada en el BORM.

Requisitos

  • Grado en Educación Infantil o Primaria, o título de Maestro anterior.
  • Requisitos propios de algunas especialidades (por ejemplo, nivel de idioma), según la convocatoria.
  • Nacionalidad española o de la Unión Europea, y no estar inhabilitado.

Fuentes

Información orientativa. Lo que vale es lo publicado en el BORM.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas plazas hay en la oposición de Maestros Murcia 2026?

Plazas: 1.607 (114 discapacidad).

¿Qué estudios piden?

Titulación exigida: Grado en Educación Infantil o Primaria (o Maestro). Revisa en las bases los demás requisitos (edad, nacionalidad, carnets…).

¿Cuándo es el examen?

Pruebas de 2026 ya iniciadas: notas y listas en la web de la Consejería.

¿Cómo va el plazo de inscripción?

Inscripción: Cerrada (26 de enero al 16 de febrero de 2026).

¿Cuánto se cobra?

El sueldo base de 2026 del grupo A2 es de 16.143,90 € brutos al año (14 pagas). A eso se suman el complemento de destino, el específico y los trienios, que dependen del puesto.

¿En qué situación está ahora?

Estado: En proceso. Última revisión: 19 de octubre de 2026.

Te avisamos cuando haya novedades

Un correo cuando salga la convocatoria, se abra la inscripción o haya fecha de examen. Nada más.

¿De qué oposiciones quieres avisos?

Scroll al inicio